17 декабря 2021 года, в пятницу седмицы 26-й по Пятидесятнице, обретение мощей блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской (2000), Божественную литургию совершит Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

17 декабря 2020 года, 20 лет со дня обретения мощей св.бж. Варвары Скорчихинской, службу возглавил Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

Его Преосвяществу сослужили: настоятель храма иерей Анатолий (Кучин), наместник Покровского муж. монастыря с.Дедово архимандрит Николай (Чернышов), благочинный по монастырям Салаватской епархии Зосима (Кондраков), благочинный Мелеузовского округа протоиерей Владимир Семавин, духовник Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов и духовенство епархии.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине, об избавлении от вредоносного поветрия COVID-19, а также о врачах работающих в условиях пандемии.

Богослужебные песнопения исполнили: хор храма Пресвятой Троицы  г.Ишимбай.

Служба прошла с соблюдением санитарно эпидемиологических норм.

По окончании богослужения Владыка Николай обратился к собравшимся с проповедью, а также вручил церковные награды.

07.12.2020г.

11.03.2020г.

Священный Синод благословил открытие Свято-Варваринского женского монастыря д.Скворчиха

11 марта 2020г. на первом в 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, в связи с прошением Преосвященного епископа Салаватского и Кумертауского Николая, было решено открыть во имя блаженной Варвары Скворчихинской Свято-Варваринский женский монастырь деревни Скворчиха Ишимбайского района Республики Башкортостан и назначить на должность игумении этого монастыря монахиню Веру (Ионову) (Журнал № 26).

23.09.2020г.

09.09.2020г.

9 сентября 2020 года, в среду седмицы 14-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил монашеский постриг.

1.09.2020г.

1 сентября 2020 года, во вторник седмицы 13-й по Пятидесятнице, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай возглавил Божественную литургию в храме на скиту с.Скворчиха Ишимбайского района.

Его Преосвященству сослужили: Наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), Настоятель Успенского кафедрального собора г.Салавата Управляющий делами Салаватской епархии священник Вячеслав Смольников, Ключарь Свято-Троицкого храма г.Ишимбай митрофорный протоиерей Сергий Семенов, Духовник Салаватской епархии Настоятель Казанского храма с.Верхотор Ишимбайского района протоиерей Валентин Попов, Настоятель Богородице-Казанского храма г.Мелеуз протоиерей Владимир Семавин, Настоятель храма блж.Варвары Скворчихинской иерей Анатолий Кучин, протодиакон Олег Логинов.

На основании решения Священного синода Русской Православной Церкви от 11 марта 2020 года, во время Богослужения оглашено открытие женского монастыря в честь святой блаженной Варвары Скворчихинской, и совершенно воздведение старшей монахини Веры (Ионовой) в сан игуменьи и назначения на должность настоятельницей новооткрытого монастыря.

По окончании Божественной литургии Владыка Николай совершил благодарственный молебен по случаю образования женского монастыря во имя блаженной Варвары Скворчихинской.

20.08.2020г.

20 августа 2020 года, в четверг седмицы 10-й по Пятидесятнице, попразднство Преображения Господня, прославление блаженной Варвары, затворницы Скворчихинской (2001), Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в храме на скиту в с.Скворчиха Ишимбайского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иерей Анатолий Кучин, наместник Покровского мужского монастыря с.Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), ключарь Свято-Троицкого храма г. Ишимбай митрофорный протоиерей Сергий Семенов, настоятель Космо-Дамиановского храма с.Нордовка иеромонах Зосима (Кондраков), благочинный монастырей Салаватской епархии.

За богослужением молились: старшая сестра Варваринского скита мон. Вера (Ионова), Настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с.Ира схиигумения Серафима (Мишура), старшая сестра Николаевского скита с.Бондаревское Стерлибашевского района игумения Евтропия (Москалец).

обращение Митрополита Никона

11 января 2020 года, в субботу по Рождестве Хритовом, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в строящимся женском монастыре в честь св.блж. Варвары Скворчихинской. Его Преосвяществу сослужили: настоятель храма иерей Анатолий (Кучин), наместника Покровского муж. монастыря с.Дедово архимандрит Николай (Чернышов), благочинный по монастырям Салаватской епархии Зосима (Кондраков), благочинный Мелеузовского округа протоиерей Владимир Семавин, духовник Салаватской епархии протоиерей Валентин Попов и духовенство епархии.  За Богослужением молились: первый заместитель генерального директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Сыров И. А., паломники и прихожане храма. Богослужебные песнопения были исполнены сводным хором под управлением регента Свечниковой О. В. По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен по случаю 65-летнего юбилея старшей монахини Веры строящегося женского монастыря.   Затем Владыка обратился к собравшимся со словами проповеди и поздравил монахиню Веру с юбилеем, а также в благодарность за понесенные труды вручил ей Патриаршую грамоту. все фото можно посмотреть в разделе «ФОТОАЛЬБОМ» 07.01.2020 г. Рождество все фото можно посмотреть в разделе «ФОТОАЛЬБОМ»